Ayuda para desplazamiento autónomo BIRILLO

Birillo es una ayuda diseñada y construida para permitir el movimiento autónomo y temprano en la posición sentada para niños de 2 a 8 años

Oferta especial limitada
581,41 € 646,01 € -10%
Impuestos incluidos
Elige la Talla
Elige Mesa
Elige Reposacabezas
Elige Bloque de Ruedas
Referencia:
AYU/BG1
Favorito0
A lista de deseos
Productos relacionados
No hay artículos
Descripción

BIRILLO es una ayuda pensada y realizada para permitir el desplazamiento autónomo y precoz en posición sentada a niños de 2 a 8 años. La tapicería es ignífuga. La forma triangular del asiento impide la excesiva extensión de la cadera y del tronco y permite la alineación entre la cabeza y el torso, favoreciendo la adquisición de una postura correcta y el impulso motriz del niño. El abductor contiene la pelvis en el asiento triangular. La postura estimula la gestión de movimiento con los brazos y la rotación del tronco. Por su forma y color, es aceptado como un "juguete", lo cual lo hace apto para su uso con tranquilidad, sin miedos y estimulando en el niño la curiosidad de explorar el ambiente que lo rodea. Por este motivo, BIRILLO desempeña un papel importantísimo en el desarrollo de las funciones perceptivo-motrices y visuales del niño, indispensables para el conocimiento y la representación del espacio.

Detalles del producto
AYU/BG1
Reviews
Sin comentarios
Tabla de Medida
TALLA 1TALLA 2TALLA 3TALLA 4
Ancho interior (cm)22263038
Ancho total (cm)59657378
Altura suelo base (cm)25283238
Profundidad interior (cm)18202330
Peso máximo (Kg)30405060
Peso producto (kg)8,5101112,8

Menú

Compartir

Código QR

Ajustes

Crear una cuenta gratuita para guardar tus favoritos.

Registrarse

Crear una cuenta gratuita para usar listas de deseos.

Registrarse